» Доповіді, Новини » Разобраться в беларусах: как не выглядеть глупо, пытаясьвлиять на политические процессы в Беларуси

Разобраться в беларусах: как не выглядеть глупо, пытаясьвлиять на политические процессы в Беларуси

Вопрос “Что делать с Беларусью?” в 2023 году стал как никогда актуальным.

Предыдущие алгоритмы стимулирования перемен, применяемые как частью оппозиционных сил, так и внешними игроками не дают результата. Лукашенко является соучастником агрессии против Украины, но при этом внутри страны происходят два, на первый взгляд, несогласующихся между собой процесса:

  1. Положение беларуских властных элит стабилизируется. Это фиксируют не только беларуские государственные социологи, но и независимые исследователи, которых сложно заподозрить в симпатиях к Лукашенко.
  2. Но при этом в обществе фиксируется устойчивый консенсус по вопросу неучастия беларуских ВС в боевых действиях против Украины.

Параллельно Россия существенно усиливает своё присутствие в Республике Беларусь. Соответственно, кроме, собственно вопроса беларуской политики, возникают вопросы, касающиеся влияния Кремля. И всё это упирается в проблему влияния на настроения населения. Последний вопрос актуален как для внешних игроков на фоне войны, так и для беларуских сил, выступающих за трансформацию государственной политики.

Но популярные алгоритмы сводятся к двум крайностям: либо увеличить поддержку беларуских оппозиционных сил (тех, которые существуют сейчас) либо работать по внешнеполитическому вытягиванию режима из сферы доминирования Кремля (в том числе возобновляя диалог с Лукашенко). Смеем утверждать, что ни один ни другой подход не даёт гарантии успеха и, по большому счёту, не влияет на настроения (и политические предпочтения) значительной части населения страны. В причинах подобной ситуации попробовал разобраться Игорь Тышкевич, эксперт UIF.