» Новини » ЗАЭС И ГААГА

ЗАЭС И ГААГА

Начиная с июля 2022 года, я лично вовлечен в антикризисный план по Запорожской АЭС, имел коммуникацию с Рафаэлем Гросси, неоднократно присутствовал на совещаниях различного уровня и, как эксперт, на постоянной основе участвую в разработке мер реагирования на все виды угроз, вытекающих из статуса АЭС, находящейся под оккупацией.

Естественно, что я имею большое количество контактов в атомно-энергетическом сообществе, в том числе среди украинского персонала Запорожской АЭС.

Так, по имеющейся у меня информации, недавно полностью вышла из строя очистительная система продувочной воды парогенераторов энергоблока № 6 – установка СВО-5 (спецводоочистка). Вероятная причина – халатность и непрофессиональные действия российского “начальника смены” химического цеха, который пропустил момент насыщения фильтров СВО-5/2. Это привело к попаданию радиоактивной борированной воды в машинный зал энергоблока №6. Жидкость попала в конденсатно-питательный тракт и присутствующий в ней раствор борной кислоты вступает в химическое взаимодействие с металлом трубопроводов и оборудованием второго контура, которое сделано из нелегированной стали марки “Ст20”.

Чтобы исправить ситуацию сейчас теплоноситель второго контура пытаются отмыть путем водообмена. То есть, радиоактивную борированную воду разбавляют химически очищенной водой. Смесь заливается в сливной циркуляционный водовод и охладительный пруд. Это нарушает все санитарные нормы и правила, установленные для эксплуатации атомных станций, поскольку радиоактивный теплоноситель попадает во внешнюю среду.

На вопрос украинского персонала, почему энергоблок №6 не переводится в состояние холодного останова, а энергоблок №4 в состояние горячего, российские “специалисты” объясняют, что это “требование Москвы”.

Такая информация вызывает большое беспокойство. Реакция России в виде бездействия дает основания говорить о создании почвы для шантажа Украины и мира будущей ядерной катастрофой.

Поэтому, это подтверждает мнение о том, что в ГК “Росатом” принято решение использовать энергоблок №6, где имеется протечка из первого контура во второй, для реализации цепного сценария нарушения всех барьеров безопасности. Это предусматривает переохлаждение и повреждение реактора, а также гильотинное разрушение трубок парогенераторов, что вызовет максимальный эффект “домино”.

При этом, россияне будут пытаться достичь максимального информационного эффекта, чтобы сдерживать действия украинской армии на южном направлении, апеллируя к МАГАТЭ относительно “угрозы ядерной катастрофы”. Аналогичные аргументы будут использоваться для объяснения присутствия российских “специалистов” и их кураторов – якобы для ликвидации возможной катастрофы.

Несмотря на вопиющие нарушения безопасности, в частности потерю целостности первого и второго контуров и попадание радиоактивного носителя во внешнюю среду, продолжается грубое нарушение радиационной и ядерной безопасности ЗАЭС. Технологический регламент и аварийные инструкции не выполняются. Информация о реальном состоянии дел не доводится ни до Государственной инспекции ядерного регулирования Украины (ГИЯРУ), ни до НАЭК “Энергоатом”, ни до МАГАТЭ.

Удивляет отсутствие реакции на такие действия инспекторов МАГАТЭ, которые якобы “очарованы” россиянами и не видят и не понимают масштабов нарушений. Зато они рыбачат в пруду охладителе (в который, собственно, сливается радиоактивная вода) в компании Юрия Черничука – коллаборанта, которого оккупационная власть назначила “генеральным директором Запорожской АЭС”. То есть, инспекторов МАГАТЭ в прямом смысле используют как информационную “дымовую завесу” для сокрытия нарушений и создания “алиби” для россиян.

Надеюсь, что эта информация будет способствовать усилению давления со стороны международного сообщества на Россию с целью недопущения реализации худшего сценария.

Иначе на скамье подсудимых в Гааге будут сидеть не только россияне …

Виктор Куртев, директор программ по энергетике и устойчивому развитию КШГУ им. Сергея Нижнего