» Аналітичні матеріали, Новини » Празднование 80-летия Сталинградской битвы: верит ли Путин в захват Киева?

Празднование 80-летия Сталинградской битвы: верит ли Путин в захват Киева?

Празднование 80-летия Сталинградской битвы: верит ли Путин в захват Киева?Использование прошлого для оправдания настоящего приобрело в России масштабный характер. Особенно это касается победы Советского Союза в «Великой Отечественной войне» – единственной по-настоящему универсальной ценности русского общества.

Однако «исторический язык» все чаще употребляется Кремлем и для описания ближайшего будущего, потому что других общепонятных способов объяснения почти не осталось. Поэтому речь Владимира Путина по случаю 80-летия победы советских войск над немецкими под Сталинградом может рассматриваться именно в качестве такого прогноза или даже анонса.

Путин в выступлении 2 февраля 2023 года не только в очередной раз назвал Сталинградскую битву «коренным переломом» в войне, но и пригрозил европейским странам, в частности, Германии, наказанием за «втягивание в новую войну с Россией». Можно предположить, что параллели между поставками западной техники, прежде всего немецких танков, в Украину и советско-германской войной 1941-1945 гг. будут и дальше активно использоваться в российской пропаганде. Однако поскольку никаких заявлений о «коренном переломе» в ходе «спецоперации» не прозвучало, есть сомнения в наличии у России «плана Б».

2 февраля, в честь победы над немецкими войсками в 1943 году, Волгоград на день переименовывают в Сталинград (всего так поступают 9 раз в год). Вместе с вопросом о выносе Ленина из мавзолея проблема переименования города регулярно всплывает на общероссийском уровне. При этом 67% жителей Волгограда выступают против возвращения старого названия.

Со своей стороны, Путин традиционно посещает город в годы выборов (в 2023 году они состоятся 10 сентября). Именно в Волгограде 6 мая 2011 он призвал к созданию Общероссийского народного фронта.

Именно поэтому многие аналитики прогнозировали выступление Путина с очередной программной речью во время этого визита, проведение новых «красных линий» и т.д. И хотя нельзя сказать, что российский президент поразил слушателей каким-то оригинальным мнением, его выступление, с одной стороны, целиком укладывалось в тренд на отождествление «спецоперации» с «Великой Отечественной», с другой — было реакцией на прогнозируемые изменения в ходе боевых действий.

Рассмотрим главные пункты. 

1. Россия — жертва

Путин начинает с повторения тезиса о том, что именно Россия является жертвой, и апеллирует к визуальному образу немецких танков с крестами: 

«Сейчас, к сожалению, мы видим, что идеология нацизма – уже в своём современном обличии, современном проявлении — вновь создаёт прямые угрозы безопасности нашей страны, мы вновь и вновь вынуждены давать отпор агрессии коллективного Запада.

Невероятно – невероятно, но факт: нам снова угрожают немецкими танками Leopard, на борту которых — кресты, и вновь собираются воевать с Россией на земле Украины руками последышей Гитлера, руками бандеровцев».

Путин неоднократно обращался к образам «Великой Отечественной» для оправдания агрессии против Украины, начиная с 24 февраля 2022 года. То, что он использовал в качестве очередного повода 80-летие победы под Сталинградом для повторения идеи о «России-жертве», вполне понятно. А то, что при этом не прозвучало никаких новых тезисов, означает, что Путину больше нечего сказать своим слушателям. Все, что он мог выжать из такой аналогии, он уже выжал, поэтому в дальнейшем нас ожидают бесконечные повторы уже сказанного.

С другой стороны, умудренный недавним опытом, Путин будет осторожнее проводить прямые параллели между событиями прошлого и настоящего. Многие ожидали отождествления битвы за Сталинград с боями за Бахмут (или за Донбасс в целом). Однако Путин не решился на такое сравнение, поскольку, вероятно, предполагает возможную неудачу на этом направлении. Тем более, что в этой конкретной ситуации — наступлении в плотной городской застройке — российские войска больше смахивают на Вермахт, чем на Красную армию, а этой аналогии Кремль старательно избегает.

2. Угрозы Западу

Путин в который раз угрожал западным союзникам Украины:

«Но те, кто втягивает европейские страны, в том числе Германию, в новую войну с Россией, и тем более безответственно заявляет об этом как уже о свершившемся факте, те, кто рассчитывает одержать над Россией победу на поле боя, видимо, не понимает, что современная война с Россией будет для них совсем другой. «Мы свои танки к их границам не посылаем. У нас есть чем ответить. И применением бронетехники дело не закончится. Все должны это понимать».

С одной стороны, это можно трактовать как намек на применение ядерного оружия, поскольку уже всем понятно, что ничего больше Россия противопоставить Западу не в состоянии — ни упомянутые танки, ни пехоту, ни корабли (после потопления «Москвы»). Остаются разве что ракеты с ядерными боеголовками. Если это так, то это первый намек после заявления Джо Байдена и Си Цзиньпина 14 ноября 2022 года о недопустимости применения такого оружия.

Впрочем, нельзя не обратить внимание, что этот фрагмент несколько менее брутален, чем соответствующее место из речи 24 февраля 2022 года. Тогда говорилось, что «ответ России будет немедленным и приведет вас к таким последствиям, с которыми вы в своей истории еще никогда не сталкивались». На этот раз не были употреблены выражения типа «красная линия», не упоминались конкретные типы «новейшего оружия, не имеющие аналогов на Западе» и т.д.

В современной России прямой ядерный шантаж – удел маргинализированного Дмитрия Медведева и некоторых других политиков не самого высокого ранга. Попытка поднять ставки лично Путиным может свидетельствовать о нехватке других аргументов. Если это так, то это опосредованное признание проблем с российским ВПК и традиционными военными силами и средствами.

3. Продолжение войны

Традиционно Сталинградская битва воспринимается как «коренной перелом» во Второй мировой, однако в своей речи Путин несколько раз подчеркнул ее продолжительность и сложность.

«Ровно 80 лет назад здесь… завершилась долгая, многотрудная ожесточенная битва за Сталинград».

«200 дней под Сталинградом на превращенных в руины улицах легендарного города насмерть бились две армии. И победу одержала та, что оказалась сильна духом».

«Готовность ради Отечества, ради правды идти до конца, делать невозможное, была и есть в крови, в характере нашего многонационального народа».  

 «Стойкость защитников Сталинграда для российского воинства, для всех нас — важнейший морально-нравственный ориентир. И наши солдаты и офицеры верны ему».

Отсутствие заметных успехов россиян в конце 2022–начале 2023 года заставили и украинскую разведку, и западных аналитиков заговорить о переходе войны в формат «на истощение». Однако затягивание боевых действий несет не только экономические (нефтяной «потолок»), но и электоральные риски. На прямо поставленный вопрос о поддержке «спецоперации» в течение 2022 года от 65% до 75% россиян отвечали утвердительно. Однако, если дать возможность респондентам выбирать между продолжением войны и началом переговоров, то осенью лишь 25% россиян поддерживали боевые действия, а 55% — мир (весной было наоборот). Кроме того, отсутствие заметных успехов на поле боя подпитывает радикальные настроения в среде т.н. «патриотического крыла», которые выливаются в критику лично Путина и военной верхушки, а также провоцируют трения между Минобороны и негосударственными военизированными структурами.

Также следует учесть постепенное переоснащение украинских войск новейшей техникой, сначала артиллерией, потом ПВО, а в ближайшей перспективе — и танками. С этой точки зрения время работает на Украину, и затягивание боевых действий может обернуться достижением паритета воюющих сторон. Более того, если ударный кулак западных танков будет собран, это может привести к наступлению Украины на южном направлении между Мелитополем и Мариуполем и поставить под угрозу сухопутное сообщение с Крымом.

Поскольку поражение в войне, видимо, даже не рассматривается в Кремле в качестве приемлемого варианта, скорее всего, Россия попытается снова перейти в наступление в ближайшее время. Это должно стать ответом на обозначенные выше проблемы. Однако серьезных оснований считать возможным повторение удара на Киев пока нет: даже если Россия снова атакует, то лишь на юге и востоке, что вряд ли приведет к ее скорой победе. Поэтому впереди нас ждет дальнейшее затягивание войны с возможным усилением ударов по гражданским объектам, что тоже не означает капитуляции Киева. И если Путин осознает это, именно этим объясняется отсутствие обещаний быстрого коренного перелома и победоносного завершения войны. Возможно, неверие Путина во взятие Киева «за три дня» на этом этапе и определило характер его речи.

Выводы

Ожидания ряда экспертов, опасавшихся объявления о новом этапе «спецоперации» или новой волне «частичной» мобилизации, в целом не оправдались. Путин опять воспользовался случаем, чтобы в который раз подчеркнуть особый вклад СССР в разгром нацизма, оправдать вторжение в Украину, пригрозить европейским странам и выразить уверенность в окончательной победе, но не сказал ничего конкретного. Это, разумеется, не означает отсутствие у Кремля «плана Б» как такового. Но даже если он и есть, то сегодня его очертания выглядят малопонятными. Скорее всего, призыв типа «Родина в опасности» если и будет произнесен, то не ранее 21-24 февраля. Поэтому можно предположить, что этого широкомасштабного наступления российских войск не произойдет.

В итоге:

1. Россия и в дальнейшем будет использовать историю «Великой Отечественной» в качестве оправдания своей агрессии против Украины и представления себя в качестве жертвы коллективного Запада, не придумывая ничего нового. Но Путин будет более осторожным в проведении прямых параллелей между прошлым и настоящим.

2. От «сталинградской» речи многие ожидали объявления новых «красных линий» или «плана Б» в войне с Украиной, поскольку поражение России не рассматривается в Кремле в принципе, но и затягивание боевых действий несет риски. Однако этого так и не произошло. Угрозы Западу были крайне обтекаемыми и неконкретными, и даже если и имелось в виду ядерное оружие, готовность к его использованию не была четко продемонстрирована.

3. Отсутствие объявления о «коренном переломе» не означает, что российские войска не перейдут в наступление, но может свидетельствовать, что окончательный вариант «плана Б» до сих пор не утвержден. Более того, вероятен курс на отказ от немедленного захвата Киева и затягивания войны «на истощение».

4. Следующая точка бифуркации придется на первую годовщину начала полномасштабной агрессии — 21-24 февраля 2023 года.