» Новини » Политика ФРС США несет риски для доходов украинцев

Политика ФРС США несет риски для доходов украинцев

Политика ФРС США несет риски для доходов украинцев

23.03.2018

Федеральная резервная система (ФРС) США повысила ключевую ставку на 0,25 п.п.  — до 1,5–1,75% годовых. Решение Федрезерва было ожидаемо и задолго учтено в движении цен на сырьевых рынках.

Это первое повышение ставки американского центробанка в 2018 году, всего в этом году ожидается до трех-четырех повышений. Наиболее вероятно, что следующее ужесточение монетарной политики ФРС мы увидим в середине лета.

Что это означает.

ФРС идет по плану. И это говорит о том, что американская экономика растет довольно неплохими темпами, а риски инфляции сбалансированы. Т.е. все хорошо. За исключением одного нюанса. Рост процентных ставок в США означает укрепление доллара и повышение привлекательности вложений в американские госбумаги, а значит давление на стоимость сырьевых товаров, девальвацию валют стран-экспортеров сырья и отток средств с рынков развивающихся стран, к которым и относится Украина.

В Прогнозе UIF на 2018 год мы писали, что ужесточение монетарной политики ФРС – это ключевой риск для украинской экономики в текущем году, да собственно, и в ближайшие несколько лет.

Ухудшение ценовой конъюнктуры на сырьевых рынках может ударить по доходам украинских экспортеров, а с определенным временным лагом и по производствам в смежных отраслях. Все это может означать потенциальное снижение реальных доходов украинцев.

Более подробно о рисках повышения ставки ФРС для украинской экономики и о том, как Украине нивелировать влияние внешних шоков, читайте в Прогнозе Украинского Института Будущего на 2018 год.