» Без категорії » Предложения от UIF к проекту закона “О полном общем среднем образовании”

Предложения от UIF к проекту закона “О полном общем среднем образовании”

Проект Закона Украины “О полном общем среднем образовании” был вынесен на публичное обсуждение. Эксперт аналитического центра «Украинский институт будущего» Николай Скиба проанализировал текст законопроекта и изложил свои предложения.

Изложенные ниже предложения будут отправлены на официальный электронный адрес Министерства образования и науки Украины 31 мая 2018 года. Эксперт ожидает официальной реакции от МОН.

—  Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич неоднократно подчеркивала, что нормативно-правовая база, которая создается с целью выполнения Закона “Об образовании”, должна расширить возможности, заложенные в рамочном законе и концепции  “Новой украинской школы”. Однако с моей точки зрения, поданный законопроект скорее несет риски сужения возможностей для участников образовательного процесса и консервации старой парадигмы школы, уже не отвечающей вызовам 21 столетия. В частности, это касается учета потребностей учеников, организации учебного процесса, системы оценивания и т.д.

Замечания к законопроекту

Рассмотрим  ключевые инновации Закона “Об образовании” (сентябрь  2017). Например, так называемые “индивидуальные образовательные траектории“:

Внедрение этого инструмента может в значительной мере оживить образовательный процесс, сделать его более человечным и действительно ориентированным на ребенка, как и указано в концепции “Новой украинской школы”.

Однако в тексте законопроекта мы находим по большей части предостережения касательно внедрения индивидуальных образовательных траекторий, поддержка же не предусматривается. Например, говорится о том, что “индивидуальная образовательная траектория в учреждении образования реализуется при условии наличия необходимых для этого ресурсов”, но ответственность обеспечить необходимые ресурсы для реализации права ученика на индивидуальную образовательную траекторию не возложена ни на основателя учебного заведения, ни на администрацию, ни на центральные органы власти. При таких условиях на практике обучение  по индивидуальному учебному плану будет скорее исключением, чем новой нормой.

Предложения

Чтобы сохранить демократическую и ориентированную на человека направленность реформы системы образования соответственно концепции “Новая украинская школа” и избежать риска сужения возможностей, предлагаем внести изменения в проект Закона Украины “О полном общем среднем образовании”.

Дополнить перечень понятий законопроекта (статья 1) такими терминами:

Адаптивность государственного стандарта” — это  совокупность методов и приемов, позволяющих коррелировать ожидаемые результаты обучения и компетентностей, которыми должно овладеть лицо, с актуальными процессами в обществе, экономикой и глобальными цивилизационными вызовами, с которыми сталкивается общество и личность.

“Потребности участников образовательного процесса” – состояние физического, эмоционального, морального напряжения, возникающего на основе противоречия между имеющимся и необходимым, побуждает людей к соответствующей деятельности. Наличие и необходимость устранения упомянутого напряжения должно быть учтено во время организации образовательного процесса, обустройства образовательного пространства и составления учебных программ.

“Познавательный запрос как разновидность потребностей участников образовательного процесса” — когнитивное состояние человека, обусловленное особенностями его психики, возникающее на основе противоречия между имеющимся и необходимым, и побуждающее его к деятельности по устранению этого противоречия путем получения соответствующих навыков, знаний и воспитания, что должно быть учтено во время составления государственных стандартов, учебных программ, планов и индивидуальных образовательных траекторий.

“Качество полного общего среднего образования” — соответствие результатов обучения, полученных лицом на соответствующих уровнях полного общего среднего образования, актуальным вызовам цивилизационного развития и познавательным потребностям и запросам участников образовательного процесса на основе адаптивных государственных стандартов общего среднего образования.

Статьи, описывающие образовательный процесс, следует дополнить понятиями “потребности” и “познавательные запросы учеников“. В частности, статью10 опубликовать в такой редакции: “На каждом уровне общего среднего образования учебный процесс организовывается и осуществляется с учетом потребностей и познавательных запросов учеников, а также возрастных особенностей, физического, психического и интеллектуального развития детей.

Статью 15 “Воспитательный процесс” дополнить формулировкой, отзеркаливающей рекомендацию касательно учета потребностей учеников, и опубликовать ее первый абзац в такой редакции: “Воспитательный процесс является неотъемлемой составляющей образовательного процесса в учреждениях образования, что должно направляться на формирование:

Понимание ребенком своих потребностей, познавательных запросов и неотъемлемых прав… [далее – по имеющемуся тексту]”.

В новом законе необходимо предусмотреть пересмотр  и — по необходимости – коррекцию государственных стандартов хотя бы раз в два года.

Предлагаем пересмотреть принцип территориальной доступности и внести изменения в статью 8 (п.1) “Обеспечение территориальной доступности”. “Территориальную доступность полного общего среднего образования обеспечивают органы государственной власти и органы местного самоуправления путем проведения опроса в пределах территориальной общины касательно качества образования, предоставляемое учреждениями образования, и путем удобства доступа к ним, принимая во внимание ежедневную логистику… [далее – по имеющемуся тексту]”. Пункт 2 изложить в такой редакции: “Каждый ребенок имеет право на получение начального и базового среднего образования в учреждении образования, являющееся наиболее доступным с учетом запроса ребенка и его родителей, а также ежедневной логистики членов семьи ученика”.

 Статью 11″Образовательная программа” (п.9) изложить в такой редакции: “На основании собственной образовательной программы учреждение образования составляет и утверждает адаптивный годовой учебный план, в котором конкретизирует перечень предметных отраслей и количество часов в неделю или другой фиксированный период времени”.

Статью 14 “Обеспечение образовательной траектории учеников” дополнить абзацем: “Формой реализации индивидуальной образовательной траектории является Личный образовательный профайл. Это документ, в котором фиксируются результаты обучения школьника. На основании личностного профайла осуществляется итоговое оценивание ученика”.

 Пункт 2 статьи 14 изложить в такой формулировке: “Орган местного самоуправления и основатель учреждения образования должны обеспечить учебные заведения ресурсами, необходимыми для внедрения индивидуальных образовательных траекторий. Для определения количества учеников, желающих обучаться по индивидуальному учебному плану, органами местного самоуправления вместе с администрацией учебных заведений проводится соответствующий мониторинг. Индивидуальный учебный план должен обеспечивать достижение ожидаемых результатов обучения, предусмотренных Государственным стандартом образования соответствующего уровня, а также должен учитывать потребности ученика, определенные индивидуальной программой развития. Периодичность контрольных мер устанавливается в результате договоренностей между родителями, администрацией школы и учеником и фиксируются в индивидуальном учебном плане. При этом периодичность и форма контрольных мер не может определяться реже одного раза в год”.

Пункт 2 статьи 17, определяющий перечень основных видов оценивания результатов обучения учеников, дополнить позицией: “Оценивание на основании личностного индивидуального профайла, включающего: самооценку, взаимное оценивание учеников, обратную связь от руководителей проектов, менторов и т.д.”.

По выбору учреждения образования формирующее (текущее) и семестровое оценивание может осуществляться по 12-бальной шкале оценивания или по собственной системе оценивания результатов обучения школьников, в том числе – оценивание на основании портфолио.

Годовое оценивание и государственная итоговая аттестация осуществляется по 12-бальной шкале оценивания учебных достижений и отражаются в свидетельстве достижений, выдаваемое ученику ежегодно. Для учеников, избравших индивидуальную образовательную траекторию, годовое оценивание осуществляется на основании личностного профайла по совокупности результатов обучения.

Дополнить перечень документов, предусмотренный ст. 18, позицией: “Личный образовательный профайл для учеников, проходивших обучение по индивидуальному учебному плану”.

Статью 46 “Внешнее независимое оценивание” дополнить пунктом: “Для учеников, получивших полное общее среднее образование по индивидуальному учебному плану, внешнее независимое оценивание может осуществляться в виде презентации совокупных результатов обучения и защиты личностного образовательного профайла “.

Залишити Коментар