» Новости » Грузовое сообщение «Украина — РФ» на Донбассе через ОРДЛО восстановить невозможно

Грузовое сообщение «Украина — РФ» на Донбассе через ОРДЛО восстановить невозможно

Источник: DEUTSCHE WELLE

Россия перевела 11 декабря 2017 года все поезда дальнего следования: и грузовые, и пассажирские в направлении Москва-Ростов-на-Дону и обратно в обход Украины. В РФ заявляют о «стратегической значимости» события и оценивают убытки Киева в сумму более 200 млн долларов, которые раньше РФ платила за железнодорожный проезд через Луганскую область.

Эксперт Украинского Института будущего Игорь Тышкевич согласен с тем, что названные Россией убытки Киева после открытия небольшого участка «Журавка-Миллерово» преувеличены и не смогут серьезно подкосить украинский экономический потенциал. «С началом полномасштабных военных действий на части Луганской и Донецкой областей Украины «Укрзализныця» уже не существует как единое целое, пассажирское и грузовое сообщение в прежних объемах восстановить просто невозможно», — заявил DW Тышкевич.

Поэтому он убежден, что подсчитывать утраты прежних лет не имеет смысла, как и «говорить, что Украина не обойдется без российских грузов». Эксперт не видит также ничего неожиданного и в том, что Россия строит обходной железнодорожный путь вокруг Украины, так как «это связано с программой развития российских портов в южном регионе РФ». 

«Что же касается разрыва тесной в прошлом кооперации украинской и российской железных дорог, — это произойдет обязательно, как то, что вечером будет заход солнца», — убежден Тышкевич. По его мнению, «Укрзализныця» должна «заниматься тем, чем она собственно сейчас занимается — проводить  тендеры и переговоры о закупках нового подвижного состава и ремонте старого».

По официальным данным, изношенность парка магистральных электровозов и тепловозов, электро- и дизель-поездов, грузовых и пассажирских вагонов  — свыше 80 процентов при острой количественной нехватке этой железнодорожной техники. А длина магистральных путей с просроченным капитальным ремонтом составляет 27 процентов от общей протяженности железных дорог.

«Но если тендеры на закупки и ремонты проводятся, то модернизация железнодорожного полотна и линий электропередач в основном существует только в планах», — говорит Игорь Тышкевич. Причина не только в недостатке инвестиций, но и в отсутствии реформ в самой «Укрзализныце», которые затягиваются по разным причинам. В том числе, из-за ее перевода из ведомства министерства транспорта под контроль кабинета министров, а затем обратно. А также «из-за торможения рыночных механизмов работы, преобладания политических причин над экономическими и нежелании реагировать на обвинения в масштабной коррупции», о чем не раз писали украинские СМИ.