» Без категорії » Как погода повлияет на политические события недели – прогноз от Игаря Тышкевича

Как погода повлияет на политические события недели – прогноз от Игаря Тышкевича

Неделя является сессионной для депутатов Верховной Рады. Парламент может приступить к рассмотрению двух резонансных законопроектов:

  • об антикоррупционном суде
  • о национальной безопасности.

Вступает в силу закон “О мерах по восстановлению государственного суверенитета над оккупированными районами Донецкой и Луганской областей”. На выходных впервые после долгого перерыва российские наёмники использовали ствольную артиллерию крупных калибров.

СМИ продолжают вспоминать события, предшествовавшие аннексии Крыма. Российская Федерация готовится к выборам президента, Путин подтвердил намерение голосовать в Крыму.

Продолжается процесс над бывшим президентом Януковичем, планируется допрос свидетелей из числа офицеров силовых ведомств.

Таким образом, для политиков на ближайшие 7 дней ключевыми станут два блока вопросов:

1.Военно-политический. Включает в себя обсуждение вопросов урегулирования на Донбассе, а так же изменения сфер влияния в силовом блоке. Создание объединённого оперативного штаба (представления на состав которого должны быть подготовлены на этой неделе) приведёт к обсуждению текущего состояния ВСУ, подчинённости Нацгвардии, контроля президента страны над процессами. Популярность темы будет подогреваться нормами законопроекта «о национальной безопасности».

Представители большинства, вероятно, не будут выступать с согласованными тезисами: от депутатов от БПП, спикеров АП, естественно, стоит ожидать поддержки инициатив. Представители “Народного Фронта “будут придерживаться “особого мнения”, не входя при этом в резкую конфронтацию с президентской политисилой. Причина — личность Арсена Авакова, который держит “политическую дистанцию”от Петра Порошенко.

Оппозиция из числа бывших регионалов будет критиковать подходы власти, утверждая, что новые нормы не ведут к урегулированию конфликта. Бывшие соратники по коалиции (“Батькивщина”, “Самопомич”) в критике власти изберут тактику утверждений о создании режима “диктатуры” в отдельных районах страны (зона ответственности ООШ) и попытке президента усилить контроль над силовым блоком.

Процесс над Януковичем и выборы в Крыму будет использован как фон для дискуссии об эффективности управленческих решений 2014 года.

2. Антикоррупционный. Обсуждение законопроекта об  антикоррупционном суде (точнее законопроектов) будет проходить в формате затягивания времени путём внесения множества правок. При этом и оппозиция и власть будут обвинять друг друга в попытках не допустить создания новых судебных органов. На этом фоне можно ожидать увеличения количества материалов в СМИ, посвящённых коррупционным связям президента и его окружения и/или нежелании (неспособности) доводить до конца расследование громких дел. В качестве иллюстрации последнего тезиса будут использованы

  • слушание дела Труханова, которое продолжиться на этой неделе.
  • слушание дела по жалобе прокуроров САП на решение суда первой инстанции об отказе отстранять от должности главу Государственной аудиторской службы Украины Лидию.

Отдельно стоит упомянуть намеченное на 2.03 рассмотрение иска Саакашвили о незаконности решения о лишении его украинского гражданства. Судебное заседание и события, связанные с ним станут одной из основных тем пятницы 2 марта. Повышенное внимание к личности бывшего грузинского президента может быть использовано для попыток организовать новые акции протеста либо для «объявления планов Саакашвили», если к тому времени он успеет решить вопросы получения финансового, людского и медиа-ресурса для дальнейшей деятельности.

Внешняя политика

Споры вокруг приостановки действия польского закона об институте национальной памяти будут поддерживать тему польско-украинских отношений в “топе” для СМИ и политиков.

Как и на прошлой неделе, останется в зоне внимания тема венгерского меньшинства на Закарпатье.

К началу марта, возможно, будут доступны годовые данные по внешней торговле, что станет ещё одной темой для обсуждения. Учитывая, что крупнейшим (если считать отдельные страны) торговым партнёром страны, скорее всего, станет Россия, тема торговли «со страной оккупантом» начнёт активно обсуждаться во второй половине недели.

В отношениях с ЕС и США власть будет использовать заявления политиков о поддержке Украины (а они будут, учитывая годовщину аннексии Крыма). Оппоненты власти постараются заострить внимание на критике, которая звучит из Европы в адрес киевской власти. Особый акцент будет сделан на уже сорвавшихся и приостановленных программах помощи Украине.

Природа — мать

И, как всегда, на политическую ситуацию в стране будет влиять природа. Снегопады и морозы, учитывая изношенность инфраструктуры, приведут к нескольким чрезвычайным ситуациям, проблемам на дорогах. Власть будет демонстрировать героическую борьбу со стихией, оппозиция критиковать беспомощность органов госуправления.

Эпидемия кори и гриппа создаёт прекрасный фон для обсуждения действий министерства охраны здоровья и личности министра. К этому так же располагает конфликт вокруг медуниверситета имени Богомольца.

Залишити Коментар