» News » Igar Tyshkevich: “The state, that is an unable to use constraint, disappears” (ua)

Igar Tyshkevich: “The state, that is an unable to use constraint, disappears” (ua)

Политический эксперт Игарь Тышкевич обсудил события 9 мая в Днепре, а также рассказал о том, сколько на самом деле ветеранов в Украине и кем являются люди, выходящие на митинги ко “Дню победы”.

Ниже публикуем выдержки из интервью для программы BUGÜN с Ларисой Волошиной на телеканале ATR.

Ветеранські огранізації говорять про те, що в Україні більше мільйона ветеранів. Міністерство соціальної політики України публікує дані, що ветеранів в Україні на сьогоднішній момент 1, 230 мільйонів осіб, Пенсійний фонд говорить про більш ніж 800 тисяч осіб. Як це?

– Давайте начнем по порядку. Кто использует? Тут есть несколько факторов. С одной стороны не стоит отбрасывать внутренний фактор. У нас нет единства в Верховной Раде, у нас политический спектр достаточно разбит, и сыграть на противоречиях в том числе могут желать и часть политических сил внутри. Причем как “справа”, так и “слева” – все. Второе – естественно, внешние силы, потому что тезис Российской Федерации, оправдывающей вмешательство в Украине: “Украина – это failed state [несостоявшееся государство – ред.]”. ТО есть, Украина не может (якобы) отстроить свою политическую систему, а потому нуждается во внешнем руководстве.

Тобто, ви вважаєте, що це була демонстрація нашої неспроможності?

– Акция, где государство теряет право на насилие, где государство не может правильно применить существующий инструментарий насилия, оно демонстрирует неспособность государства, скажем так, контролировать свои территории.

Читайте також:

Скільки в Україні реальних ветеранів Другої світової війни