» Аналітичні матеріали, Новини » Почему против некоторых российских оборонных предприятий до сих пор не ввели санкции в США, Великобритании, Канаде, Новой Зеландии, Австралии и Японии?

Почему против некоторых российских оборонных предприятий до сих пор не ввели санкции в США, Великобритании, Канаде, Новой Зеландии, Австралии и Японии?

Против трех оборонных предприятий, производящих ракеты для регулярных обстрелов Украины, до сих пор не введены санкции в Великобритании, США, Канаде, Японии, Австралии и Новой Зеландии.

В ночь с 8 на 9 марта армия России осуществила 81 пуск ракет различного базирования, заявил Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный.

В частности, Украину обстреляли следующими ракетами:

– 28 пусков Х-101/Х-555 (АО «ГосМКБ „Радуга“ им. А. Я. Березняка»-Корпорация «Тактическое ракетное вооружение»)

– 20 пусков “Калибров” (ОКБ «Новатор»-АО «Концерн ВКО „Алмаз-Антей“»)

– 6 пусков X-22 (АО «ГосМКБ „Радуга“ им. А. Я. Березняка»-Корпорация «Тактическое ракетное вооружение»)

– 6 пусков Х-47 “Кинжал” (АО «Научно-производственная корпорация „КБ машиностроения“)

– 8 пусков управляемых авиационных ракет: 2 – Х-31П; 6 – X-59; (окб звезда-Корпорация «Тактическое ракетное вооружение»)

– 13 пусков зенитных управляемых ракет С-300 (АО «Концерн ВКО „Алмаз-Антей“»).

Интересно, что против российского проектно-конструкторского бюро АО «ГосМКБ „Радуга“ им. А. Я. Березняка» до сих пор не введены санкции в Великобритании, Австралии и Новой Зеландии. Само предприятие специализируется на разработке и изготовлении крылатых ракет, в частности, ответственное за ракеты Х-101, Х-22, Х-59, Х-55.

Не действуют санкции в Великобритании также против АО «Научно-производственная корпорация „КБ машиностроения“. Это предприятие, расположенное в городе Коломна, Московской области, считается одним из главных конструкторских и научно-производственных центров в области военной техники в РФ. Предприятие специализируется на производстве баллистических ракет и установок “Искандер”, ПЗРК, ОТРК, ПТРК и боеприпасов.

Но рекордсменом среди российских оборонных предприятий, которым удалось избежать санкций, является ОКБ «Новатор». Против этой компании до сих пор не введены санкции в Великобритании, США, Канаде, Австралии, Японии и Новой Зеландии.

Однако именно ОКБ “Новатор”, находящийся в Екатеринбурге, занимается разработкой, производством, эксплуатацией и ремонтом зенитных ракет большой дальности, крылатых ракет, антибаллистических ракет и другой боевой техники. Кроме того, компания поставляет крылатые ракеты модели 3М-54 “Калибр” (также известные как 3М54-1 “Калибр” и 3М14 “Бирюза”) российским вооруженным силам, которые используются в агрессивной войне против Украины.